menu



Салат Цезарь

кулинарные рецепты, классический рецепт, салат Цезарь

«Цезарь» (англ. Caesar salad) — популярный салат, одно из самых известных блюд североамериканской кухни.

В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные крутоны, листья салата ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и составляет суть рецепта. Основа заправки «Цезарь» — свежие яйца ( желтки ), выдержанные 1 минуту в кипятке и охлаждённые. Яйца взбиваются с оливковым маслом и приправляются чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. В классическом виде салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные продукты, например, варёную или жареную курицу.

Ингредиенты:

1. Сыр твердый - 200 гр.

2. Сухари пшеничные - 100 гр.

3. Томаты Черри - 2-3 шт.

4. Филе куриное - 1 шт.

5. Капуста пекинская - 3-4 листа

Соус Цезарь:

1. Лимон - 1 шт.

2. Чеснок - 3 зубчика

3. Майонез

4. Зелень

Приготовление:

1. Приготовить курицу. По желанию: можно просто ее отварить, а можно отварить, а потом немного обжарить. Кому, как нравится. Пока мясо находится в процессе готовки, порезать капусту на тоненькие полоски. Порезать дольками помидоры. Мелко потереть сыр.

2. Когда курица будет готова, разобрать мясо на маленькие кусочки (волокна). Приготовить соус: измельчить в блендере чеснок с майонезом, зеленью и двумя капельками лимонного сока до однородности. Чеснок и лимон класть по вкусу. Данную процедуру можно сделать вручную.

3. Салат Цезарь не заправлять, соус подавать отдельно. Каждый должен сам налить его себе в тарелку. Даже если застолье затянется, салатик сохранит привлекательный внешний вид и великолепный вкус.

Приятного аппетита!

Крутоны — общераспространённое название различных видов поджаренного на масле хлеба. Хлеб для приготовления может использоваться как свежий, так и чёрствый. Могут использоваться как лёгкая закуска (к примеру, гренки с чесноком), так и как ингредиент супов, котлет, бульонов и салатов. Для добавления в супы (например, луковый) хлеб просто обжаривается с солью и/или перцем.

салат цезарь классический рецепт

Категория: Салаты и закуски | Просмотров: 2547 | Добавил: Юлия | Теги: Салат Цезарь, классический рецепт, Кулинарные рецепты | Рейтинг: 4.2/5


Попробуйте другие наши рецепты

Салат "Кальмар с сыром" | 3.7/6
Салат с яйцом и ветчиной | 2.8/9
Салат "Довольный муж" | 3.5/8


Салат Цезарь